Core Ultra 7 265Kは「買い」なのか

ゲーマーが本当に知りたいこと
ただし、「最強」ではなく「最適」という言葉がよく似合うCPUで、その立ち位置を正確に理解することが、後悔しない選択につながります。
「Core Ultra 7 265Kって実際どうなの?」と疑問に思った方もいるかもしれませんが、スペック表だけを眺めていても本質は見えてきません。
Core Ultra 200シリーズは、Intelが長年抱えていた「発熱問題」と「電力効率の悪さ」という課題に真剣に向き合い、アーキテクチャを根本から刷新した世代です。
新アーキテクチャ「Lion Cove」と「Skymont」を組み合わせたチップレット構成により、従来世代と比べて性能効率が大幅に改善されており、正直ここまで変わるとは思っていませんでした。
Core Ultra 7 265Kの基本スペックと立ち位置

スペックの全体像を把握する
まずCore Ultra 7 265Kのスペックを整理しましょう。
Core i7 14700Kの後継にあたるこのCPUは、Pコア8基・Eコア16基の合計24コア構成を維持しながら、アーキテクチャの刷新によって1コアあたりの処理効率を大きく引き上げています。
| 項目 | Core Ultra 7 265K | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|---|
| コア数 | 24コア(P8+E16) | 8コア16スレッド |
| 最大クロック | 5.5GHz | 5.7GHz |
| TDP(PBP) | 125W | 120W |
| L3キャッシュ | 30MB | 96MB(3D V-Cache) |
| 対応メモリ | DDR5-5600 | DDR5-5600 |
| PCIe | Gen5対応 | Gen5対応 |
| 内蔵GPU | あり(Intel Graphics) | あり(RDNA 2) |
| NPU | 13 TOPS | あり(XDNAベース) |
この表を見ると、L3キャッシュの差が際立ちます。
Ryzen 7 9800X3Dの96MBという数字は、3D V-Cacheによる圧倒的なアドバンテージであり、ゲームにおけるキャッシュヒット率の高さが直接フレームレートに影響するという事実は、すでに多くのベンチマークが証明しています。
競合との価格帯比較
| CPU | 実売価格帯(目安) | 主な用途適性 |
|---|---|---|
| Core Ultra 7 265K | 約55,000〜62,000円 | ゲーム+クリエイティブ |
| Core Ultra 7 265KF | 約50,000〜57,000円 | ゲーム+クリエイティブ(内蔵GPU不要な方向け) |
| Core Ultra 9 285K | 約80,000〜90,000円 | ハイエンド全般 |
| Ryzen 7 9800X3D | 約65,000〜75,000円 | ゲーミング特化 |
| Ryzen 7 9700X | 約45,000〜52,000円 | コスパ重視ゲーミング |
265KFは内蔵GPUを省いた分だけ価格が抑えられており、どうせ外付けGPUを使うのであれば265KFを選ぶのも賢い判断です。
実際のゲーム性能はどうなのか

フレームレートで見る実力
ゲーム性能を語るうえで、実際のフレームレートは外せません。
以下は代表的なタイトルにおける1080p・1440p環境での参考フレームレートです。
| ゲームタイトル | 解像度 | Core Ultra 7 265K | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 1440p | 約148fps | 約162fps |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 1080p | 約312fps | 約341fps |
| Fortnite | 1080p | 約387fps | 約418fps |
| Starfield | 1440p | 約97fps | 約108fps |
| Microsoft Flight Simulator 2024 | 1440p | 約89fps | 約94fps |
| Apex Legends | 1080p | 約298fps | 約327fps |
数字だけ見ると、ゲーミング特化という文脈ではRyzen 7 9800X3Dに軍配が上がります。
しかしCore Ultra 7 265Kが「使えないCPU」かというと、まったくそんなことはありません。
差は概ね5〜10%程度であり、実際のプレイ体験でその差を体感できるかどうかは、かなり微妙なラインです。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R60SE
| 【ZEFT R60SE スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R65I
| 【ZEFT R65I スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60SW
| 【ZEFT R60SW スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57A
| 【ZEFT Z57A スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265F 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | NZXT H6 Flow White |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT G28N-Cube
リファインドミドルランクの強力な性能を誇る、究極のゲーミングPC
最新VGAと高速CPUの黄金バランス、快適プレイをコミットするモデル
省スペースの中に高機能を凝縮、クリアデザインが魅せるコンパクトマシン
「Ryzen 7 7800X3D」の力で、タスクを一瞬で駆逐するPC
| 【ZEFT G28N-Cube スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster NR200P MAX |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
CPU律速になりやすいゲームでの差
特に高フレームレートを狙う競技系ゲーマーにとって、Ryzen 7 9800X3Dの優位性は無視できません。
一方で、4K解像度でのゲームプレイや、グラフィック設定を高めに設定した場合は、GPUがボトルネックになるケースが増えるため、CPUの差は相対的に縮まります。
GeForce RTX 5070TiやRTX 5080クラスのGPUと組み合わせて4K環境で遊ぶのであれば、Core Ultra 7 265Kで十分すぎるほどの性能を発揮できます。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 43070 | 2452 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42823 | 2257 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 41854 | 2248 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 41147 | 2345 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38614 | 2067 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38538 | 2038 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37303 | 2343 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37303 | 2343 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35673 | 2186 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35532 | 2223 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 33782 | 2197 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 32923 | 2226 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32556 | 2091 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32445 | 2182 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29273 | 2029 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28559 | 2145 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28559 | 2145 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25466 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25466 | 2164 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 23101 | 2201 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 23089 | 2081 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 20869 | 1849 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19518 | 1927 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17742 | 1807 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 16056 | 1769 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15298 | 1971 | 公式 | 価格 |
Core Ultra 7 265Kが輝く場面

ゲーム以外の作業も視野に入れるなら
Core Ultra 7 265Kが本領を発揮するのは、ゲームだけでなく動画編集・3Dレンダリング・配信といったマルチタスク環境です。
24コアという物理コア数は、マルチスレッド性能が求められる作業において圧倒的な処理能力を発揮します。
例えばDaVinci Resolveでの4K動画書き出しや、Blenderでのレンダリング作業を並行して行いながらゲーム配信をするといったシナリオでは、8コアのRyzen 7 9800X3Dよりも明らかに余裕のある動作が期待できます。
「ゲームもするけど仕事や創作活動にも使いたい」という方にとって、Core Ultra 7 265Kは非常に魅力的な選択肢になります。
さらにNPU(13 TOPS)を統合しているため、AIを活用した画像生成補助や音声認識処理など、今後ますます重要になるAIワークロードへの対応力も備えています。
人気PCゲームタイトル一覧
| ゲームタイトル | 発売日 | 推奨スペック | 公式 URL |
Steam URL |
|---|---|---|---|---|
| Street Fighter 6 / ストリートファイター6 | 2023/06/02 | プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ |
2025/02/28 | プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ |
2020/11/05 | プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン |
2024/10/25 | プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| 黒神話:悟空 | 2024/08/20 | プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750 |
公式 | steam |
| メタファー:リファンタジオ | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 2024/10/25 | プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT メモリー: 12 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンボール Sparking! ZERO | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64 メモリ: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE | 2024/06/21 | プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー |
2024/07/02 | プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Cities: Skylines II | 2023/10/25 | プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンズドグマ 2 | 2024/03/21 | プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700 メモリー: 16 GB |
公式 | steam |
| サイバーパンク2077:仮初めの自由 | 2023/09/26 | プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ホグワーツ・レガシー | 2023/02/11 | プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| TEKKEN 8 / 鉄拳8 | 2024/01/26 | プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Palworld / パルワールド | 2024/01/19 | プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070 メモリー: 32 GB RAM |
公式 | steam |
| オーバーウォッチ 2 | 2023/08/11 | プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク |
2022/01/13 | プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| BIOHAZARD RE:4 | 2023/03/24 | プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| デッドバイデイライト | 2016/06/15 | プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Forza Horizon 5 | 2021/11/09 | プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
発熱と消費電力の改善は本物か
従来のCore i9 14900Kが高負荷時に300Wを超える消費電力を記録していたことを考えると、Core Ultra 7 265KのPBP 125Wという数値は大きな進歩といえます。
もちろん、PL2(Power Limit 2)動作時には200W前後まで上昇することもありますが、それでも旧世代と比べると発熱は明らかに抑制されており、空冷クーラーでも十分に運用できるケースが増えています。
DEEPCOOLやNoctuaの高性能空冷クーラーとの組み合わせで、静音かつ安定した運用が可能です。
水冷を選ぶ必要はほとんどないでしょう。
Ryzen 7 9800X3Dとの正直な比較

ゲーム専用機なら答えはシンプル
これは認めざるを得ません。
3D V-Cacheによるキャッシュ容量の圧倒的な差は、特にCPU依存度の高いゲームで一貫した優位性を生み出しており、「ゲーミングCPU最強」の称号はRyzen 7 9800X3Dが持っています。
ただし、価格差も考慮する必要があります。
マルチ用途なら265Kに分がある
「ゲームもするし、動画編集もするし、たまにAI系のツールも使う」という使い方をするのであれば265K一択になりますが、純粋なゲーミング性能だけを追い求めるなら9800X3Dの方が満足度は高いでしょう。
この二択は、自分のPC使用スタイルを正直に棚卸しすることで、自然と答えが出てきます。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EKC


| 【ZEFT Z55EKC スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57C


| 【ZEFT Z57C スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54X


| 【ZEFT Z54X スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-u9-8070H/S9


| 【SR-u9-8070H/S9 スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra9 285 24コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
BTOパソコンでCore Ultra 7 265Kを選ぶ際のポイント


構成の組み合わせで性能は大きく変わる
BTOパソコンでCore Ultra 7 265Kを選ぶ場合、CPUだけでなく周辺パーツの選択が全体の性能を左右します。
まずメモリはDDR5-5600以上の32GBを選ぶこと。
そしてSSDはPCIe Gen.4の2TB以上を選ぶことが、コストと性能のバランスとして現実的です。
PCIe Gen.5 SSDは読込速度14,000MB/sを超える圧倒的なスペックを持ちますが、発熱が非常に高く価格も割高なため、ゲーミング用途ではGen.4 SSDで十分な性能を発揮できます。
WDやCrucialといった信頼性の高いメーカーのGen.4 SSDを選べば、ゲームのロード時間も快適そのものです。
BTOショップ選びで気をつけること
ノーブランドや聞いたことのないメーカーのパーツが使われているケースもあり、長期的な安定性に不安が残ることがあります。
MicronやG.Skillのメモリ、WDやCrucialのSSDを選べるショップかどうかをチェックしましょう。
後から交換するコストを考えると、最初から信頼性の高いパーツ構成を選んだ方が賢明という可能性があるからです。
Core Ultra 7 265Kを選ぶべき人、選ばない方がいい人


265Kが向いているユーザー像
ゲームと動画編集・配信を並行して行うクリエイター系ゲーマー、将来的にAI関連ツールの活用も視野に入れているユーザー、そして「ゲームだけでなく仕事にも使えるハイパフォーマンスPC」を求めている方には、Core Ultra 7 265Kは非常に魅力的な選択肢です。
さらに、Intel環境のエコシステム(Thunderbolt 4など)を活用したい方や、既存のIntelマザーボード資産を活かしたい方にとっても、265Kへのアップグレードは合理的な判断といえます。
265Kを選ばない方がいい場面
また、予算を抑えてコスパ重視で組みたいのであれば、Ryzen 7 9700XやCore Ultra 5 245Kも十分な選択肢になります。
「ゲームしかしない」と断言できるなら、265Kを選ぶ積極的な理由は薄れます。
総評:Core Ultra 7 265Kの選ぶ価値


パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT R63Q


| 【ZEFT R63Q スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9070XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) SSD SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P10 FLUX |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GU


| 【ZEFT Z55GU スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra9 285K 24コア/24スレッド 5.70GHz(ブースト)/3.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Pro |
パソコンショップSEVEN ZEFT R61A


| 【ZEFT R61A スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen5 8600G 6コア/12スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P10 FLUX |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT G28K-Cube


ゲーマーの夢を詰め込んだ、先進性とパワーを備えたモダンバランスのゲーミングPC
優れたCPUに加え、最新VGAのコンボが鮮烈なパフォーマンスを放つ、バランスの良いマシン
小さなボディに大きな可能性、透明感あふれるデザインで魅せるコンパクトゲーミングPC
Ryzen 7の力強さで、あらゆるゲームを圧倒的な速度で動かすPC
| 【ZEFT G28K-Cube スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster NR200P MAX |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
結局「265K」は何が優れているのか
Core Ultra 7 265Kは、「ゲーム最強CPU」ではありません。
しかし「ゲームも仕事もこなせる万能ハイパフォーマンスCPU」としては、現行世代で最も完成度の高い選択肢のひとつです。
発熱の改善、NPUによるAI対応、24コアによるマルチスレッド性能、そして適切な価格設定。
これらすべてが高いレベルでまとまっているあたりに、Intelの本気を感じます。
ゲームのフレームレートだけを追い求めるなら9800X3Dに軍配が上がりますが、PCをゲームだけでなく多目的に活用するユーザーにとって、Core Ultra 7 265Kは間違いなく「選ぶ価値がある」CPUです。
BTOパソコンでCore Ultra 7 265Kを選ぶ際は、DDR5-32GB以上・PCIe Gen.4 SSD 2TB・RTX 5070以上のGPUという構成を基準に考えると、コストと性能のバランスが取れた満足度の高いマシンが完成します。
これで長期間の使用にも怖くない、頼れる一台が手に入ります。
FAQ


よくある質問
Q. Core Ultra 7 265KFと265Kはどちらを選べばいいですか?
内蔵GPUが不要な分だけ価格が抑えられており、ゲーミング用途では265KFの方がコストパフォーマンスに優れています。
ただし、トラブル時にモニター出力の確認用として内蔵GPUがあると便利な場面もあるため、予算に余裕があれば265Kを選ぶのも合理的な判断です。
Q. Core Ultra 7 265KはRyzen 7 9800X3Dに勝てますか?
純粋なゲーミング性能では、Ryzen 7 9800X3Dの方が概ね5〜10%程度優れています。
ただし、動画編集・配信・AIツール活用などマルチタスク性能では265Kが上回ります。
「ゲームだけ」か「ゲーム+その他」かで選択が変わります。
Q. Core Ultra 7 265Kに必要なCPUクーラーはどのくらいのものが必要ですか?
高性能な空冷クーラーで十分に対応できます。
静音性を重視する場合や、オーバークロックを積極的に行う場合は240mm以上の簡易水冷も選択肢に入ります。
Q. BTOパソコンでCore Ultra 7 265K搭載モデルを選ぶ際の注意点は?
メモリはDDR5-5600以上の32GBを選ぶこと、SSDはPCIe Gen.4の2TB以上を選ぶことが基本です。
また、使用するパーツのメーカーを確認できるBTOショップを選ぶことで、長期的な安定性と信頼性が確保できます。
GPUはRTX 5070以上を組み合わせることで、265Kのポテンシャルを最大限に活かせます。
Q. Core Ultra 7 265KはDDR5メモリでないと動きませんか?
Core Ultra 200シリーズはDDR5専用設計です。
DDR4は使用できません。

